Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Подписан указ об ужесточении наказания эксперта за заведомо ложное заключение

Уже 12 декабря вступят в силу изменения, затрагивающие ответственность экспертов за заведомо ложное заключение. Согласно подписанному 3 декабря закону, внесены изменения в ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Теперь уголовная ответственность эксперта за искажение результатов экспертизы распространена на все стадии судебного и досудебного производства.
Это означает, что при производстве досудебной экспертизы на любой стадии следствия специалист также в полной мере отвечает за объективность выводов.
Ранее Госдума уже одобрила важную инициативу, обязывающую следователя знакомить с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого и его защитника. Ведь раньше нередкими были ситуации, когда участники следственных действий узнавали о проведении экспертизы уже в момент знакомства с заключением, и не имели возможности задать вопросы эксперту или заявить ему отвод.
Стоит отметить, что данные изменения законодательства стали ответной реакцией на резонансные дела, знакомые общественности как дела «пьяных мальчиков»: детей, погибших в результате наезда автомобиля, посмертная медицинская экспертиза признала находившимися в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП. Кроме того, в сети Интернет можно встретить мнения, демонстрирующие, что пользователи социальных сетей не верят в объективность заключений, выполненных как в государственных, так и независимых экспертных учреждениях. При этом многие комментаторы, вероятно, мало знакомы с технологией производства экспертного заключения и судят по резонансным случаям, которые, к счастью, весьма редкое явление в экспертной среде. Теперь, если доказано, что специалистом предоставлено заведомо ложное заключение, содержащее искажения и редактирования выводов, эксперту грозит:
- штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трёх месяцев;
- максимальное наказание: 5 лет лишения свободы, если речь идёт о деле по обвинению в тяжком или особо тяжком преступлении.

Мы надеемся, что с ужесточением уголовной ответственности повысится качество производимых в стране экспертиз, а также возрастёт общественное доверие к экспертным учреждениям. А вы верите в объективность экспертных заключений в нашей стране?
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги