Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

С жительницы Омска, защищавшую сына от травли в школе, сняли обвинения в экстремизме.

В декабре прошлого года жительница г. Омска Наталья Граф опубликовала на своей странице социальной сети о конфликте с педагогом и директором гимназии №62, которые, по ее словам, затравили ее сына-восьмиклассника. В своём эмоциональном посте она описала суть конфликта, сообщила о затянувшемся рассмотрении жалоб в прокуратуру и уполномоченному по правам ребёнка, а также высказала мнение, что конференций и круглых столов недостаточно для решения проблемы профилактики детского суицида и подростковых терактов.
В итоге мальчик попал с нервным срывом в больницу и был вынужден сменить место учебы, после чего его мать подала в суд на образовательное учреждение. Из-за резонанса вокруг этой истории директора омской гимназии уволили, но вскоре Граф получила повестку с требованием посетить центр УМВД по противодействию экстремизму. Анонимное обращение к правоохранителям с требованием привлечь ее к уголовной ответственности за экстремизм поступило в августе прошлого года.
В рамках проверки возникла необходимость назначить лингвистическую экспертизу открытого письма Натальи Граф на предмет обнаружения признаков разжигания ненависти к учителям. Было проведено несколько экспертиз, и на днях стало известно, что высказываний, в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам пола, расы, национальности, языка происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности какой-либо другой группе, в тексте публикации не имеется. В связи с этим в возбуждении уголовного дела было отказано.
Тем не менее, в настоящее время участились случаи, когда к эксперту-лингвисту обращаются клиенты с просьбой провести лингвистическую экспертизу аудиозаписей, переписок родителей в родительских чатах для выявления оскорблений, унижения чести и достоинства ребенка. Обычно это происходит потому, что конфликт достиг точки кипения, и стороны пытаются всеми возможными способами защитить свою позицию, отвлекаясь от самого конфликта и защиты ребенка.
Случай Натальи Граф показал, что такие ситуации становятся абсурдными, и конфликт, начавшийся с отказа ребёнка чистить снег, мог окончиться уголовным преследованием матери, уставшей от нежелания администрации школы решить всё мирным путём. Хочется верить, что такого рода ситуации будут решаться более этично и своевременно, а не перерастать во взаимные оскорбления и судебные разбирательства.

Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги