Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

С первого февраля социальные сети возьмут ответственность за мат. Мнение наших экспертов.

В сети Интернет распространились сообщения, что в России ввели запрет на публикацию в соцсетях постов, которые содержат мат и нецензурную брань.
Соответствующий пункт содержится в принятых в декабре Госдумой изменениях в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно законопроекту, социальные сети и платформы, которые за сутки посещают более 500 тысяч пользователей из России, будут обязаны проводить мониторинг публикуемого контента.
Но речь идёт не о запрете матерной лексики. На сегодняшний день наказаний за отказ удалять ненормативную лексику не предусматривается.
Штрафы предусмотрены лишь за неудаление запрещённого контента, который входит в перечень законопроекта (а это и призывы к экстремизму,
порнографические изображения несовершеннолетних, данные о способах приобретения, изготовления или использования наркотических/взрывчатых веществ и т.п.).
Принятая норма относительно нецензурной лексики является скорее рекомендацией для модераторов и способом защиты своих интересов для пользователей.
Если всё же пост с незаконным материалом останется незамеченным, пользователи имеют право отправить на него жалобу, которую нельзя будет игнорировать.
Результатом такой жалобы должно стать ограничение доступа к контенту в течение суток.
По мнению специалистов-лингвистов Центра независимой экспертизы и оценки «Стратегия оценки», такое нововведение должно положительно повлиять на атмосферу в социальных сетях и упростить решение проблем многих пользователей. Нередко происходят ситуации, когда в открытом доступе ведётся некорректный диалог с большим количеством взаимных оскорблений, и при широкой аудитории такой диалог может перерасти в травлю и унижения.
Ранее модераторы популярных социальных сетей не спешили реагировать на запросы с просьбой удалить неприемлемый контент от оскорбленных пользователей, теперь же администраторам придётся разрешать подобные конфликты.
В связи с этим закономерен вопрос: «Какие же публикации удалять за нарушение, а какие миловать?» В существующих законодательных актах до сих пор не очень чётко определено понятие инвективной и оскорбляющей лексики. Многие нюансы, как и ранее, придётся определять с помощью специалистов. В случае сомнений администрация соцсети и иные потерпевшие лица могут запросить экспертное мнение филологов.

Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги