Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Как получить компенсацию от коммунальных служб за повреждённую машину

Зимой автомобилисты чаще попадают в аварии из-за плохо убранных дорог, на их автомобили с крыш окрестных могут быть сброшены лёд и снег. Весной и осенью ситуация не лучше: автомобиль могут повредить упавшие ветви деревьев, люк на дороге может остаться незакрытым, да и мусоровоз при развороте может оставить «помять» машину.
Стоит знать, такие неприятные ситуации решаются, хоть не всегда быстро и мирно.
Для этого вам предстоит пройти несколько этапов
1
Первым делом не забудьте подробно заснять все на фото и видео, и желательно найти кого-то из свидетелей, видевших момент падения снега или дерева.
2
Вызовите сотрудника полиции для написания заявления и составления протокола осмотра места происшествия.
3
Обратитесь в оценочную компанию и получите отчет об оценке причиненного ущерба. Вы получите отчёт, на основании которого суд будет принимать решение о компенсации.
4
Обратитесь к собственнику здания (управляющей компании или коммунальной службе) с претензией, где укажите обстоятельства происшествия, сумму ущерба и требование возместить ущерб добровольно. Приложите отчет об оценке и документы, полученные в полиции по факту проверки вашего заявления.
5
Если вы получили отказ от добровольного возмещения ущерба, обратитесь в суд с исковым заявлением, где подробно укажите обстоятельства происшествия, сумму ущерба, сумму дополнительно понесенных вами расходов (стоимость услуг оценочной компании, стоимость услуг юриста).
6
Далее ждите решения суда.
Стоит отметить
Успех дела и размер возможной компенсации напрямую зависят от искового заявления и грамотно составленного отчёта об оценке. Именно поэтому обращайтесь к профессионалам. В Центре независимой экспертизы и оценки «Стратегия оценки» собраны лучшие оценщики, юристы, эксперты-трасологи, готовые помочь автовладельцам защитить свои права.

Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги