Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Как меняются роды и виды судебных экспертиз в эпоху цифровизации?

В современном мире нельзя не отметить, что информация неизбежно проходит через преобразование в цифровую форму. Данный процесс получил своё определение – цифровизация, и, по мнению исследователей, обеспечивает развитие общества. Судебная экспертиза, как явление, неизбежно реагирующее на изменения общественной жизни, также испытывает влияние цифровизации. Из-за развития информационных и компьютерных технологий формируются новые роды и виды судебных экспертиз в таких областях знаний как экономика, искусство, лингвистика, фототехника, криминалистика и т.д.
Объектами исследования остаются всё те же явления – тексты, изображения, подписи, отчёты. Но при этом они обретают новую форму существования. Так, использование программных средств ведения бухгалтерского учета значительно изменяет объекты судебных экономических экспертиз, вызывает необходимость исследовать не традиционные объекты судебно-бухгалтерской, финансово-экономической экспертизы, а их трансформации, представленные в цифровом виде.
Появление новых объектов будет способствовать появлению новых родов и видов судебных экспертиз, поскольку подобные процессы могут нести с собой не только возможности улучшения и развития качества жизни, но и связанные с ними сложности, в том числе обеспечения прав человека и гражданина в цифровой среде, архивного хранения цифровых данных пользователей, защиты передачи данных, юридической значимости электронных документов, а также угрозы личности, обществу и государству в связи с ростом компьютерной преступности, в том числе на международном уровне.
Стоит отметить
Несмотря на указ Правительства РФ об обеспечении информационной безопасности при передаче, обработке и хранении данных, для защиты интересов личности, бизнеса и государства, действующий сейчас контроль в области цифровых сервисов неумолимо снижается. Поэтому увеличивается количество различных злоупотреблений: мошенничеств и хищений.

Расследование данного рода противоправных действий требует особых познаний в сфере компьютерной и информационной безопасности, а также особого подхода при определении и изъятии объекта исследования. Иногда требуется не только зафиксировать текст, опубликованный на страницах интернета, для передачи на исследование эксперту-лингвисту, но и восстановить его после удаления из сети. Широкое использование информационных технологий, автоматизация методик исследований, тенденция к формированию различных видов и родов судебной экспертизы на основе комплексирования с пограничными областями, а также компьютерных технологий способствуют развитию направлений на стыке разных наук и дальнейшему развитию и обособлению новых родов и видов судебных экспертиз.
Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги