Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Иск против BadComedian опирается на экспертизу, вызывающую массу вопросов

На днях, 3 июня, известный российский блогер Евгений Баженов (BadComedian) на своем YouTube-канале опубликовал ролик, в котором поделился со зрителями информацией о том, что уже в течение полугода ведёт тяжбу с российской кинокомпанией Kinodanz. Менее чем за сутки ролик посмотрело более 2,6 миллионов пользователей Youtube. Известно, что представители Kinodanz требуют удаления обзора фильма «За гранью реальности» и выплаты компенсации за репутационные издержки в размере 1 миллиона рублей.
В своём обращении Евгений предоставил копию заключения комплексного исследования специалистов техника и лингвиста, выполненного в одном из экспертных центров Москвы. Процитированные ответчиком фрагменты заключения содержат неоднозначные выводы и вызывают множество вопросов. За разъяснениями мы обратились к специалисту Центра независимой экспертизы и оценки «Стратегия оценки».
«Чтобы прокомментировать заключение с позиции рецензнта, безусловно, необходимо изучить полный текст заключения – отмечает эксперт-филолог. – Мы не знаем, на какие именно вопросы отвечали специалисты, и каков был предмет экспертизы – защита репутации, автороведческая экспертиза, выявление клеветы… Однако, исходя из того, что в иске идёт речь о защите авторских прав, спорным является вопрос цитирования Евгением фрагментов фильма, которые, судя по цитатам из заключения, определено, как недопустимое – т.е. плагиат и нарушение авторских прав. Однако, необходимо отталкиваться от жанра видеороликов BadComedianа, представляющего критические обзоры с элементами пародии, создание которых не возможно без цитирования и приведения иллюстраций. Кроме того, для ответа на вопрос о репутационных издержках, необходимо выявление в роликах информации, порочащей репутацию кинокомпании в форме утверждений, а не мнения автора».
На данный момент в защиту BadComedianа высказались многие публичные личности с требованием дать возможность открыто высказывать своё мнение и критическую оценку фильмам, снятым на деньги налогоплательщиков. В сложившейся ситуации мы присоединяемся к поддержке блогера и готовы изучить имеющиеся материалы для составления научно обоснованной рецензии или дополнительного исследования.

Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги