Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Высказывания Ксении Собчак о Крыме проверят на экстремизм

Ксения Собчак известна своими провокационными высказываниями, участием в разного масштаба скандалах, а также резкими оценками политических решений в стране. Теперь ею словами о принадлежности Крыма заинтересовались в Московской прокуратуре.
В сентябре во время поездки на Украину российская ведущая Ксения Собчак в ходе интервью в эфире радиостанции "Новое Время" сделала резкое заявление о Крыме. "Россия нарушила международные договоренности, и территория должна быть возвращена Украине", – сообщила она. В своей речи журналистка посоветовала избегать формулировки «верните Крым» и предложила провести на территории полуострова ещё один референдум.
Теперь же столичная прокуратура отправила данное интервью на психолого-лингвистическую экспертизу с постановкой вопроса о наличия в её высказываниях признаков экстремизма.
Инициировала проверку Партия ветеранов России, направив обращение председателя Партии с просьбой дать оценку такого рода высказываниям.
Напомним, что экстремистский характер носят высказывания, содержащие публичные призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. При этом форма высказывания должна быть определена заключением экспертизы как обращение к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.
Стоит отметить
Найдут ли в словах Ксении Анатольевны именно призыв к отделению Крыма, пока неизвестно. Однако, она уже не раз открыто высказывала своё мнение по этому вопросу, а будучи кандидатом в президенты России, отмечала, с точки зрения международного права территория Крыма принадлежит Украине.

Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги