Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Строительно-техническая экспертиза поможет защитить права инвалидов

Год назад в Севастополе инвалид первой группы, которая передвигается в инвалидном кресле, подала иск к правительству Севастополя в связи с нарушением её прав в беспрепятственном доступе к местам отдыха.
Еще в феврале 2018 года сразу после реставрации комиссия экспертов в рамках общественного контроля зафиксировала 43 нарушения доступности общественного пространства для инвалидов.
Однако представители ответчика не согласились с доказательствами в виде предоставленных фото, на которых зафиксированы нарушения. Суд был вынужден назначить судебную строительно-техническую экспертизу. Как и ожидалось, заключение экспертизы подтвердило, что проект реконструкции не соответствует требованиям законодательства РФ об обеспечении доступности объекта для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Одновременно с этим сам объект - парк им. А. Ахматовой и прилегающая пляжная зона - не соответствуют проекту.
Суд обязал госзаказчика объекта исправить недостатки по 10 подтвержденным нарушениям. Необходимо завершить строительство стационарного санитарного узла для инвалидов-колясочников с отдельным входом и устройство автомобильной парковки для инвалидов. А также выполнить целый ряд технических требований: устройство пандусов, поручней на лестницах, установка тактильных плиток, специального тротуарного покрытия, строительство возвышения бетонной подпорной стены и ограждение опасных участков в районе пляжа.
На основании данного решения Правительство Севастополя подало иск о взыскании неустойки и штрафа на сумму около 11 млн руб к АО «Ривьера», выполнявшему реконструкцию парка и пляжа.
Интересно, что сейчас компания ведет ремонт второй очереди севастопольского Парка Победы. Реконструкция не завершена, но к нему уже появился ряд вопросов от специалистов. Отмечается, что имеют место грубейшие нарушения при формировании изначально-разрешительной документации, задание на проектирование не было согласовано с региональной соцзащитой и региональным обществом инвалидов, согласно РДС 35-201-99 и сам проект также не согласован. Если законченный проект будет принят госэкспертизой, инвалидам вновь придётся обращаться к помощи независимых экспертов с целью проведения строительно-технической экспертизы, способной выявить и зафиксировать все нарушения доступности на объекте.
Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги