Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Кто такой финансовый омбудсмен, и как он повлияет на получение выплат по ОСАГО?

С 1 июня вступил в силу новый порядок выплат автомобилистам по полису ОСАГО.
Теперь, согласно требованиям федерального закона № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", споры между страховыми компаниями и автовладельцами, попавшими в ДТП, необходимо решать с участием службы финансового уполномоченного. Об этом стало известно ещё год назад, и теперь происходит поэтапное внедрение новой системы в российские реалии.
Так, с 1 июня все операторы рынка всех видов автострахования должны подчиняться решениям финансового омбудсмена. В ноябре к ним присоединятся страховые компании в целом (кроме тех, которые осуществляют исключительно обязательное медицинское страхование). С начала 2020 года микрофинансовые организации также привлекут к подчинению финансовому омбудсмену, а через год служба сможет помогать обратившимся в конфликтах с банками, ломбардами, кредитными потребительскими кооперативами и прочими негосударственными фондами.
Как это работает?
Стоит отметить, что обратиться с жалобой можно в отношении выплат трёхлетней давности. К примеру, в 2017 году потерпевший обратился в страховую компанию, получил компенсацию, по его мнению, несправедливую, поэтому он может обратиться с жалобой к омбудсмену. Обращение к финансовому омбудсмену направляется по утверждённой советом службы финуполномоченного, она должна быть опубликована на официальном сайте. Срок рассмотрения жалобы составит 15 дней с момента поступления. Также, если спорная ситуация требует дополнительной экспертизы, возможно продлить рассмотрение еще на 10 дней.
Важно
Обращаться к омбудсмену можно только при наличии письменного отказа из страховой на вашу письменную претензию, а также иных письменных решений.
Служба обязана принять жалобы вне зависимости от размера требований. Вердикт финансового омбудсмена вступает в силу через 10 рабочих дней и обязателен к исполнению. Однако, его можно обжаловать в суде.

Для чего это сделано?
Данная норма поможет не только разгрузить суды, передав полномочия по разбирательству страховых конфликтов новой службе, но и ускорит вынесение решения, а, следовательно, получение денег потерпевшим. Также автолюбителям не придется тратиться на автоюристов, а услуги финуполномоченного для них должны быть бесплатными.
А есть ли подводные камни?
Помимо того, что гражданам необходимо привыкнуть и разобраться в тонкости новой процедуры, кажется, что и нет. Пока служба только начинает свою деятельность, трудно оценить последствия для россиян.
Как же быть автолюбителю?
Необходимо запастись терпением, ведь теперь появилась промежуточная инстанция, без прохождения которой невозможно обратиться в суд за защитой своих прав. Также советуем уже на начальной стадии сбора документов обратиться к независимым экспертам и оценщикам для получения заключения автотехнической экспертизы и отчета об оценке ущерба, чтобы обосновать свои претензии мнением специалистов и не затягивать рассмотрение жалобы. У нас на сайте вы можете заказать обратный звонок и получить бесплатную консультацию специалиста.
Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги