Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Экспертиза давности изготовления документа

Одной из самых востребованных экспертиз в Центре независимой экспертизы и оценки «Стратегия оценки» является судебно-техническая экспертиза документа, которую чаще называют экспертизой давности. Вероятно, из-за того, что в современном мире у людей постоянно присутствует потребность обращаться к бумажным источникам подтверждения каких-либо действий. Так, экспертиза данного рода позволяет определить реальную дату составления договора, нанесения подписи на более старый документ, фальсификацию какого-либо документа.
Типичные вопросы для такой экспертизы:
1
Совпадают ли дата на документе и срок его давности?
2
Какова давности исполнения подписи на документе?
3
В какой последовательности в документ вносились изменения?
4
Мог ли документ быть написан раньше указанной в нем даты?
5
Когда была поставлена печать?
Найти ответы на подобные вопросы помогает физико-химический метод проведения исследования (рекомендуемая Минюстом газожидкостная хроматография), основанный на определении скорости испарения «летучих веществ» с поверхности бумаги. Подлежит исследованию состав чернил шариковых ручек; чернил для принтера; краска, используемая для нанесения печати.
Однако, существует ряд нюансов, которые необходимо учитывать:
Наиболее предпочтительный возраст документа для исследования – до трех лет. Чем старше документ, тем меньше вероятность того, что эксперт установит дату его реального изготовления. Так, например, самое интенсивное убывание в штрихах, выполненных пастами шариковой ручки, происходит в первые полгода, дальше идет менее интенсивное убывание, но оно имеет место. Когда возраст документа составляет примерно 1,5 лет, компоненты пасты почти не изменяются.
Осложняется идентификация документов, изготовленных на лазерном принтере (возможно только сравнив его с иным образцом, также напечатанном на этом принтере), а также реквизиты документов, нанесённые карандашом.
Исследование производится только по оригиналу документа. Кроме того, стоит быть готовым к качественному изменению исследуемого материала. Методика проведения исследования подразумевает применение разрушающих методов. Поэтому, в случае судебного производства необходимо разрешение Суда на применение данного метода, иначе ответить на вопросы не представиться возможным.
В распоряжение эксперта должны быть предоставлены сведения об условиях хранения спорного документа.
Точность установление даты изготовления документа напрямую зависит от его возраста, но современные методики позволяют определить давность с погрешностью до недели.
Важно отметить:
Эксперт с легкостью определяет попытки искусственного состаривания объекта исследования. В интернете можно встретить рекомендации, предлагающие гладить бумагу утюгом, сушить у источника тепла, высвечивать реквизиты под лампой. Любая фальсификация достоверно будет выявлена.

В любом случае, каждый вопрос требует индивидуального подхода. Вы всегда можете обратиться в случае необходимости выявления подделки в наш Центр за бесплатной консультацией.
Судебно-техническая экспертиза документа, которую чаще называют экспертизой давности.
Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги