Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Можно ли оспорить экспертизу?

К сожалению, даже в профессиональном экспертном сообществе появляются сомнения по некоторым аспектам заключения. От ошибок и предвзятости также никто не застрахован. При появлении сомнений спорное заключение можно опротестовать или подтвердить на законных основаниях.
О возможности назначения повторной (дополнительной) экспертизы прописано в статье 87 ГПК РФ. Она содержит утверждение о том, что если возникли сомнения в правильности или обоснованности заключения эксперта, для проведения повторного исследования назначают другого эксперта.
При этом сомнения такого рода должны быть изложены квалифицированным специалистом, обладающим специальными познаниями и подтверждены письменно в соответствии с имеющимися методиками исследования.
Рецензия на экспертизу.
Чтобы это сделать, для суда составляют специальный документ, можно сказать, ещё одно заключение на экспертизу – рецензию на экспертное заключение. Такой отзыв, опирающийся на полный разбор имеющегося исследования, может поставить под обоснованное сомнение итоги первой проверки. Со ссылкой на данный документ участник дела вправе подать ходатайство: о назначении повторной или дополнительной экспертизы, о вызове в суд эксперта для дачи пояснений.
Рецензия также может выполнять функцию усиления написанных в экспертизе выводов и стать дополнительным доказательством в суде.При этом сомнения такого рода должны быть изложены квалифицированным специалистом, обладающим специальными познаниями и подтверждены письменно в соответствии с имеющимися методиками исследования.
Стоит отметить
Наши компетентные специалисты могут не только самостоятельно провести исследование, но и изучить заключение стороннего эксперта абсолютно бесплатно и дать устную консультацию по выявленным недостаткам и целесообразности проведения рецензии.

Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги