Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, пр-т Волгоградский, д. 46 Б, корп. 1, оф. 123
Работаем по России
Центр независимой экспертизы и оценки "Стратегия оценки"
г. Москва, ул. Б. Ордынка д. 19, стр. 1. Работаем по России

Анонсировано ужесточение ответственности за оскорбления

В конце января этого года был сформирован список поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека, которые президент России Владимир Путин передал Правительству РФ и Администрации президента.
Одно из поручений сформулировано следующим образом: «рассмотреть вопрос об усилении ответственности за оскорбление и совершенствовании механизмов опровержения недостоверной информации». Данное требование сформировалось после неоднократных предложений о рассмотрении законопроекта о наказании чиновников за оскорбление граждан, а также в ответ на принятие закона за оскорбление общества, государства и государственных символов.
За последний год можно вспомнить несколько резких высказываний, вызвавших общественный резонанс. Так, в марте 2019 года Член фракции «Единая Россия» позволил себе высказывание о том, что малоимущие граждане сами виноваты в своем материальном положении, назвав их тунеядцами.
Недавно стало известно, что депутат Яранской городской думы Кировской области сложил свои полномочия после резко негативного отклика на его пост в социальных сетях, в котором он назвал Яранск городом «терпил», обвинив земляков в безынициативности.
Даже между собой чиновники нередко не находят общий язык, обвиняя друг друга на заседаниях и в интернете. В ноябре 2019 года Депутат Госсовета Чувашии высказывал обвинения правительству Чувашии в том, что им был инициирован отзыв лицензии у «Чувашкредитпромбанка», на что один из оппонентов резко ответил на обвинения и назвал депутата «упырём».
А буквально в декабре депутат Курского городского собрания выложил в сети Интернет открытое письмо в адрес бывшего губернатора Курской области, а ныне члена Совета Федерации РФ с жестким требованием сложить полномочия ввиду бездействия во время всей политической карьеры. К слову, в последнем споре между «слугами народа» до оскорблений дело не дошло.
Каждая ситуация такого рода требует особого подхода и индивидуального разбора. Не всегда чиновник хотел сказать именно то, что услышали люди, задетые его высказыванием. И, говоря об оскорблении, в первую очередь мы обращаем внимание на этическую форму, мыслим категориями «обидно/не обидно». При этом юридическое понимание оскорбительной языковой формы достаточно однозначно: это негативная характеристика лица с использованием непристойных, то есть нецензурных слов и выражений. Анализ значения спорного слова в лингвистической экспертизе производится в конкретных контекстах их употребления.
И очень важно, чтобы были четко определены границы нарушений, позволяющие экспертам соотносить результаты анализа с границами допустимого, иначе, как уже не раз высказывались правозащитники, размытые рамки могут привести к болезненным последствиям для СМИ и стать поводом для ограничения свободы слова.

Виды и стоимость экспертизы
Бесплатная консультация эксперта
Введите свой телефон. Эксперт перезвонит и ответит на ваши вопросы по телефону, поможет найти решение проблемы.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Другие статьи об экспертизе и оценке
Наши услуги